MBMC: Newsletter No 13 - August 2021

Годы до и после Первой мировой войны вплоть до начала 1930-х годов были отмечены экспоненциально растущим интересом к автомобилям, самолетам и любым формам автомобилизации. Это также время смельчаков, рекордсменов и борцов с мотоциклами, самолетами, скоростными катерами или специально построенными гоночными автомобилями.

Одним из таких уникальных гоночных автомобилей был Maybach «Spezial Renn-wagen» 1920 года, действительно один из первых дрэг-рейсеров, который сегодня можно увидеть в музее Техники в Зинсхайме, к югу от Франкфурта (Майн). ).

Этот необычный «зверь» теперь полностью миниатюризирован компанией Autocult в масштабе 1:43. Цена: 91,50 €

 

Maybach «Spezial Renn-wagen» 1920 (музее Техники в Зинсхайме)

В следующей статье представлено описание модели из музея Техники в Зинсхайме:

В отличие от Mercedes, Maybach никогда не играл выдающейся роли в автоспорте. Однако благодаря участию нескольких частных инвесторов имя Maybach стало термином в 1920-х годах в особой категории автомобильного спорта, то есть рекордных гонках на короткие дистанции. Для этого на шасси легковых автомобилей устанавливались гигантские двигатели Maybach-Zeppelin, оснащенные огромными трансмиссиями. Представленный экземпляр является типичным представителем этого вида автомобилей. 6-цилиндровый двигатель объемом 23 литра развивает мощность 300 л.с. Капот, казалось бы, бесконечной длины, не дает автомобилю оторваться при разгоне. Таким образом, специальный гоночный автомобиль определенно можно считать предшественником современных драгстеров. Максимальная скорость этого необычного автомобиля составляет около 160 км / ч, что достигается двигателем всего лишь при 1050 об / мин.

(Обратите внимание: на изображениях модели показан предсерийный прототип).

Источник: Text: Technik Museum Sinsheim. Фотографии: Technik Museum Sinsheim; verschienene/various.

 

 

(с)BERND D. LOOSEN