MBMC: Newsletter No 12 - August 2021

Выпуск информационного бюллетеня в мае 2019 года (№ 10/2019) был в основном посвящен ралли на выносливость «2000 Km Deutschlandfahrt» 1934 года, на котором широкой публике был представлен Mercedes-Benz Typ 150 Sportlimousine. В тоже время компания Autocult выпустила эту модель Typ 150 в масштабе 1:43.

Теперь компания Autocult выпускает в масштабе 1:43 модель другую сенсацию той гонки: прототип Mercedes-Benz 500K «Autobahnkurier» со стартовым номером 10, автомобиль, который фактически стал победителем ралли 1934 года, за рулем был водитель Х. Дж. Бернет (H.J Bernet). Хотя оба автомобиля имели одинаковую обтекаемую форму, этот прототип существенно отличался от «Autobahnkurier» 500K, который демонстрировался на Берлинском международном автошоу 1934 года.

500K ехал в том же красном цвете, который мы уже видели Typ 150 «Sportlimousine», и который был цветом всех других автомобилей, заявленных заводом Daimler-Benz не только в этой 2000-километровой гонке на выносливость по Германии, но и в многих других Ралли вплоть до 1939 года.

Эта модель Autocult в масштабе 1:43 оригинального стартового цвета и номера будет доступна в ближайшем магазине хобби или моделей автомобилей через месяц.

Обратите внимание: на фотографиях представлена опытная модель. Фактическая модель, которую вы получите, возможно будет выглядеть с некоторыми улучшениями.

Компания Spark разрабатывает модель Mercedes-Benz 300SLR 1955 года в масштабе 1:43 (с воздушным тормозом) со стартовым номером один и фигуркой Хуаном Мануэлем Фанхио за рулем. Когда будет выпущена эта модель, вопрос пока, как минимум, открытый. Когда эта модель появится в продаже, она наверняка станет отличным дополнением к вашей коллекции 300SLR или к коллекции «серебряных стрел» Mercedes-Benz 1950-х годов.

Компания IXO скоро выпустит модель самосвала Mercedes-Benz LAK 2624 конца семидесятых в масштабе 1:43. Модель должна выйти уже в мае. Однако доставка, безусловно, задерживается из-за сложностей, связанных с эпидемией Covid 19. Тем не менее, номер по каталогу серии «грузовики IXO» для заказа: IXOTRUD002. Красивое и доступное дополнение к серии грузовиков IXO. Ниже представлена фотография опытного образца.

В августе этого года компания Norev представит версию Mercedes-Benz G 500 2018 в цвете синий металлик. Розничная цена модели 1:43 составляет 35 евро.

Norev has also launched what could be described as a “recruitment -from-the-cradle” campaign: a 1:18 model of the legendary Fiat 500, for display in the baby’s room: one light green one for the baby-boys, one pink one for the baby-girls. At this stage it is impossible to tell if this is a one-shot deal, or the beginning of a wonderful relationship between Norev, parents and their babies…the scale model collectors of the future…at least that’s the hope!

Компания Norev также запустил то, что можно было бы охарактеризовать как кампанию «вербовки с пеленок» в ряды коллекционеров: модель легендарного Fiat 500 в масштабе 1:18 для демонстрации в детской комнате, одна светло-зеленая для маленьких мальчиков, а другая розового цвета для девочек. На данном этапе невозможно сказать, является ли это разовой сделкой или началом прекрасных отношений между компания Norev, родителями и их младенцами - коллекционерами масштабных моделей будущего. По крайней мере, это надежда! Цена 59,50 евро за эту модель это неплохая цена, но разве вы не знаете, что хотя эта модель рекламируется, как «первая модель из моей коллекции» (первоначальное название «ma première voiture de collection» буквально переводится как «Моя первая старинная машина»), то с точки зрения ребенка эта модель скорее для папы (надо было найти здесь правильное значение), так как описание сразу предупреждает: «Это не игрушка!» .... ОК, тогда иди поиграй, папа!

 

Автосалон Mercedes-Benz на Парк-авеню ....

                                  еще одно воспоминание ...

 

!В дополнение к статье о бывшем выставочном зале Фрэнка Ллойда Райта - см. Также статью о 190SL и Максе Хоффмане в Информационном бюллетене 11/2021!

В ответ на запросы, полученные от читателей уже вечером после публикации бюллетеня, о судьбе автосалона на Парк-авеню в Нью-Йорке после переезда Mercedes-Benz в его нынешний автосалон в Нью-Йорке, я сразу же решил: написать это небольшое дополнение, хотя оно не имеет ничего общего с масштабными моделями.

Помимо моделей автомобилей меня всегда интересовала хорошая, пропорциональная, приятная, элегантная архитектура, будь то греческая, ренессансная, барочная, классическая или баухаусная! Так что я тоже не могу не оплакивать судьбу автосалона Mercedes на Парк-авеню.

Возможно, уважаемый читатель, судьба его интерьера тоже вас несколько интересует.

Выставочный зал был впервые реконструирован в 1982 году, и на потолке была добавлена зеркальная звезда.

В 2002 году выставочный зал был расширен и полностью отремонтирован.

Затем, в 2008 году Mercedes-Benz объявила, что 30 миллионов долларов будут инвестированы в новый флагман, принадлежащий компании, на Манхэттене. Исторический выставочный зал Фрэнка Ллойда Райт на Парк-авеню останется неизменным по дизайну и работе.

Четыре года спустя, в начале 2012 года, произошел переезд в офис Flagshiff.

Вот отрывок из статьи, опубликованной в «Нью-Йорк Таймс» от 21 января 2013 года:

Чтобы предотвратить снос, группа единомышленников из Чикаго, цель которой - предотвратить разрушение работ Фрэнка Ллойда Райта, попыталась внести в охранный список выставочное пространство Нью-Йорка.

22 марта 2012 года Комиссия по сохранению достопримечательностей Нью-Йорка позвонила Владельцу здания и проинформировала его о том, что обсуждается вопрос об охране памятников. Не смотря на это 28 марта Владелец обратился в Строительный департамент Нью-Йорка за разрешением на снос, которое было немедленно предоставлено. Через несколько дней произошел снос.

Донна Боланд, пресс-секретарь Mercedes-Benz, сказала, что, когда Mercedes выехал из здания, была надежда, что выставочный зал можно будет сдать в аренду другой автомобильной компании. «Мы были шокированы новостью о сносе, - сказала она, - но мы не могли это контролировать, потому что арендовали помещение»

На месте ценного в архетиктурном плане выставочного зала разместился филиал инвестиционного банка TD-Ameritrade.

 

                         Mercedes-Benz Manhattan , 770 11th Avenue, New York

 

 

(с)BERND D. LOOSEN